Los

1002

Zwei Süßweingläser und eine Karaffe. Wohl Südböhmen. Anfang 19. Jh. Farbloses, leicht blasiges Glas.

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Dresden
Zwei Süßweingläser und eine Karaffe. Wohl Südböhmen. Anfang 19. Jh.
Farbloses, leicht blasiges Glas. Die Gläser mit kelchförmiger Kuppa über bikonkaven, facettierten Schaft und massivem, quadratischen Stand. Die Karaffe mit gebauchtem Korpus zum Hals einschwingend. Ohrenhenkel, der Stopfen mit Kugelknauf und eingestochener Luftblase. Auf den Wandungen jeweils ein geometrisches Dekor aus alternierend mattierten und hellen Quadraten, in den mattierten Feldern ein blankgeschnittenes Sterndekor, die übrigen Felder mit goldfarben gefassten Sternen, der Lippenrand mit Goldband. Unterhalb des Lippenrandes der Gläser ein mattiertes Band mit Blankperlen. Die Karaffe mit ausgeschliffenem Abriss.

Zum Dekor vgl.: Höltl, Georg (Hrsg.): Passauer Glasmuseum, Das Böhmische Glas 1700-1950, Bd. II, Passau 1995, S. 202 mit Abb.
Vergoldung nahezu vollständig berieben. Die Kanten der quadratischen Plinthen mit Chips. Ein Glas mit drei minimalen Chips am Lippenrand, das zweite mi unscheinbaren Abplatzungen am Lippenrand. Stopfen mit flacher Abplatzung an der Unterseite. Standflächen etwas kratzspurig.
Maße: Karaffe H. 18,1 cm, Weingläser H. 10,6 cm.

Zwei Süßweingläser und eine Karaffe. Wohl Südböhmen. Early 19th cent.

size: Karaffe H. 18,1 cm, Weingläser H. 10,6 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs