Hanns Herzing "Alpiner Schiesport". 1956. Öl auf Malpappe, auf einen Spannrahmen genagelt. Verso auf einem weiß angestrichenen Papieretikett in schwarzem Farbstift signiert "Hanns Herzing" o.re. und in roter Farbe betitelt und datiert o.Mi. In blauem Farbstift re.Mi. nummeriert "281".Bildränder mit kleinen Läsionen und Druckstellen. Malschicht-Fehlstellen im Randbereich umlaufend. Pastositäten teils berieben. Malschicht mit vereinzelten kleinen Fehlstellen und minimalen Flecken. Verso farbspurig.Maße: 100 x 74,9 cm.Hanns Herzing1890 Dresden 1971 ebendaSchüler an der Dresdner Akademie bei G. Kuehl und C. Bantzer, Meisterschüler von E. Bracht. Ausführung von zwei Kolossalgemälden im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofes. Zahlreiche Atelierausstellungen zum Thema "Landschaft der Berge". Hanns Herzing "Alpiner Schiesport". 1956. Oil on cardboard, auf einen Spannrahmen genagelt. Verso auf einem weiß angestrichenen Papieretikett in schwarzem Farbstift signiert "Hanns Herzing" o.re. und in roter Farbe betitelt und datiert o.Mi. In blauem Farbstift re.Mi. nummeriert "281".size: 100 x 74,9 cm.