Los

61

Gerhard Gossmann "Enge in der Gondel". 1972. Öl auf Holz oder Spanplatte, auf eine weitere

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Dresden
Gerhard Gossmann "Enge in der Gondel". 1972. Öl auf Holz oder Spanplatte, auf eine weitere Spanplatte mit Nägeln fest montiert. Ränder sowie Unterleg-Spannplatte vom Künstler mit einer dicken, weißen Grundierung versehen. Verso Mi. in schwarzer Farbe verkürzt signiert "Großm", datiert, betitelt sowie nummeriert "128". Weitere, spätere Nummerierung "182" und Betitelung "Begeisterung für die Ballondamen" in Faserstift. Rahmung aus vier schmalen Holzleisten, diese mit Nägeln an der Spanplatte fixiert.Vertikaler langer Kratzer in ob. Malschicht o.li. Geringfügige Malschicht-Fehlstellen am ob. Rand. Firnis etwas gegilbt. Vereinzelt eingebettete Pinselhaare.Maße: 71,1 x 50,2 cm, Ra. 87,6 x 64,9 cm.Gerhard Gossmann1912 Guben 1994 Bad SaarowDeutscher Zeichner, Grafiker und Maler. 192832 Lithografenlehre in Berlin. 1930 Mitglied der Assoziation Revolutionärer Bildender Künstler Deutschlands. Studierte 193235 an der Höheren Grafischen Fachschule in Berlin bei George Salter, Georg Trump u.a. 193539 freischaffend als Grafiker und Buchgestalter in Berlin, u.a. für die Büchergilde Gutenberg. 193945 als Soldat im II. Weltkrieg. Danach kurzzeitig lebhaft in Berlin, wo er mit Otto Nagel Mitbegründer des Brandenburgischen Kulturbundes ist. 194555 Zeichenlehrer in Fürstenwalde, und gleichzeitig ab 1952 wieder als Buchillustrator tätig, ab 1955 freischaffend. G. hatte langjährig den Vorsitz des Verbandes Bildender Künstler der DDR inne. Er unternahm zahlreiche Studienreisen ins Ausland (u.a. nach Korea, China, Ägypten, Sowjetunion) und erhielt u.a. 1982 den Nationalpreis der DDR sowie den Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste der DDR 1986. Gerhard Gossmann "Enge in der Gondel". 1972. Oil on wood panel oder Spanplatte, auf eine weitere Spanplatte mit Nägeln fest montiert. Ränder sowie Unterleg-Spannplatte vom Künstler mit einer dicken, weißen Grundierung versehen. Verso Mi. in schwarzer Farbe verkürzt signiert "Großm", datiert, betitelt sowie nummeriert "128". Weitere, spätere Nummerierung "182" und Betitelung "Begeisterung für die Ballondamen" in Faserstift. Rahmung aus vier schmalen Holzleisten, diese mit Nägeln an der Spanplatte fixiert.size: 71,1 x 50,2 cm, Ra. 87,6 x 64,9 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs