Emil Limmer, Formobstgarten von Arthur Pekrun (Stangestraße 2, Dresden-Weißer Hirsch). 1921. Öl auf Leinwand. Signiert "Emil Limmer" und ausführlich datiert "August 1921" u.re. Ältere Signatur darüber "Emil Limmer Dresden", wohl vom Künstler nachträglich abgedeckt.Das Gemälde diente als Vorlage für eine motivgleiche Postkarte.Keilrahmen ungerade. Kleines hinterlegtes Löchlein im Himmel o.Mi. Mehrere unscheinbare, geradlinige Kratzer, insbes. o.re. sowie u.Mi. An diesen kleinere Malschicht-Fehlstellen sowie weitere kleine am li. Rand unten. Vereinzelte kleine bräunliche Flecken auf der Malschicht. Verso Leinwand fleckig.Maße: 45,5 x 60,4 cm.Emil Limmer1854 Borna 1931 DresdenStudierte bis 1883 an der Leipziger u. der Dresdner Akademie, unter Pauwels. Arbeitete dann 35 Jahre lang als Zeichner für "Leipziger Illustrierte Zeitung". Reisen nach Chicago, Paris, an das Nordkap u. nach Palästina, nach Rom u. nach Moskau, nach Ungarn, in die Schweiz, nach Belgien u. Ägypten, aber auch in das gesamte deutsche Reich. Arbeitete auch für andere Blätter, wie z.B. die "Gartenlaube". Emil Limmer, Formobstgarten von Arthur Pekrun (Stangestraße 2, Dresden-Weißer Hirsch). 1921. Oil on canvas. Signiert "Emil Limmer" und ausführlich datiert "August 1921" u.re. Ältere Signatur darüber "Emil Limmer Dresden", wohl vom Künstler nachträglich abgedeckt.Das Gemälde diente als Vorlage für eine motivgleiche Postkarte.size: 45,5 x 60,4 cm.