Franz Krowacek "Am kurfürstlichen Saugarten - bei Langebrück" 1. H. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Signiert "Franz Krowacek" u.re. Auf dem Bildträger verso nochmals signiert "Krowacek" und bezeichnet "Original". Auf dem Keilrahmen dreifach signiert "Krowacek", bezeichnet "Original", mit Adressdaten des Künstlers versehen und betitelt. In profilierten, bronzierten Stuckrahmen.Malschicht angeschmutzt, beginnendes Alterskrakelee. Unregelmäßig aufgetragener, gegilbter Firnis.Maße: 60,5 x 50 cm, Ra. 74,4 x 64,3 cm.Franz Krowacek1891 Dresden vor 1956 DresdenSchüler bei R. Müller und Meisterschüler von C. Bantzer. Franz Krowacek "Am kurfürstlichen Saugarten - bei Langebrück" 1st half 20th cent. Oil on canvas. Signiert "Franz Krowacek" u.re. Auf dem Bildträger verso nochmals signiert "Krowacek" und bezeichnet "Original". Auf dem Keilrahmen dreifach signiert "Krowacek", bezeichnet "Original", mit Adressdaten des Künstlers versehen und betitelt. In profilierten, bronzierten Stuckrahmen.size: 60,5 x 50 cm, Ra. 74,4 x 64,3 cm.