Hanns Hanfstaengl / F. O. Brockmann Dresden / A. Hoffmann, Maria Anna von Portugal zu Pferd / "Albert Kronprinz von Sachsen"/ König Johann im kriese seiner Familie/ König Johann von Sachsen mit seine Söhnen Albert und Georg zu Pferd. 1870. Hanns Hanfstaengl 1820 Baiernrain 1885 BerlinFriedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow 1886A. Hoffmann 19. Jh.Fotografische Reproduktionen auf Albuminpapier. Jeweils auf Untersatzkarton kaschiert, dort jeweils mit dem Trockenstempel des Verlages und in Rot nummeriert. Albert-Blatt unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt, nach einer Zeichnung von Emil von Hartitzsch. Beigegeben kleiner Abzug des gleichen Bildes. König Johann-Blatt unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Thielau", "Witzleben" und "Oberstallmeister Thielau". Das Familienbildnis zeigt re. König Johann sitzend, ihm gegenüber seine Frau Amalia Auguste, dazwischen zwei ältere Damen. Li. hinter der Frau steht der spätere König Albert mit seiner Frau Carola von Wasa. Re. hinter Johann steht der spätere König Georg und dessen Frau Maria Anna von Portugal. Vor dem Tisch kniet eine Amme, neben ihr Georgs Kinder (von li.) Johann Georg, Mathilda, Maria Josepha und Friedrich August III.Untersatz jew. etwas stockfleckig, lichtrandig und leicht knickspurig.Maße: Med. min. 31,5 x 19 cm, max. 35,5 x 30 cm, Unters. jew. 64 x 47,5 cm.Hanns Hanfstaengl1820 Baiernrain 1885 BerlinDas 1835 von Franz Hanfstaengel gegründete Geschäft wurde von den Brüdern Johannes (Hanns) und Max übernommen. 1864 führten sie zusammen mit ihrem Kunstverlag die Firma unter dem Namen "Hanns Hanfstaengl" fort. 1868 erwarb Carl August Teich die Firma. Hanns Hanfstaengl / F. O. Brockmann Dresden / A. Hoffmann, Maria Anna von Portugal zu Pferd / "Albert Kronprinz von Sachsen"/ König Johann im kriese seiner Familie/ König Johann von Sachsen mit seine Söhnen Albert und Georg zu Pferd. 1870. Fotografische Reproduktionen auf Albuminpapier. Jeweils auf Untersatzkarton kaschiert, dort jeweils mit dem Trockenstempel des Verlages und in Rot nummeriert. Albert-Blatt unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt, nach einer Zeichnung von Emil von Hartitzsch. Beigegeben kleiner Abzug des gleichen Bildes. König Johann-Blatt unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Thielau", "Witzleben" und "Oberstallmeister Thielau". Das Familienbildnis zeigt re. König Johann sitzend, ihm gegenüber seine Frau Amalia Auguste, dazwischen zwei ältere Damen. Li. hinter der Frau steht der spätere König Albert mit seiner Frau Carola von Wasa. Re. hinter Johann steht der spätere König Georg und dessen Frau Maria Anna von Portugal. Vor dem Tisch kniet eine Amme, neben ihr Georgs Kinder (von li.) Johann Georg, Mathilda, Maria Josepha und Friedrich August III.size: Med. min. 31,5 x 19 cm, max. 35,5 x 30 cm, Unters. jew. 64 x 47,5 cm.