Arno Drescher, Weiher mit Weiden. Mitte 20. Jh. Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland 1971 BraunschweigÖl auf Malpappe. Signiert u.re. "A. Drescher".Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.Oberfläche angeschmutzt, unscheinbare Randläsionen.Maße: 43,5 x 36 cm.Arno Drescher1882 Auerbach/Vogtland 1971 BraunschweigVon 190205 als Lehrer tätig. Danach bis 1909 Kunststudium in Dresden bei Richard Mebert u. Richard Guhr. Übernimmt in Dresden eine Dozentenstelle u. wird 1919 Professor. Von 194145 Direktor an der Staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig. Ab 1960 als freischaffender Maler u. Grafiker in Braunschweig tätig. Als Grafiker schuf er verschiedene Werbeentwürfe für Audi u. Hachez Chocoladen. Arno Drescher, Weiher mit Weiden. Mid 20th cent. Oil on cardboard. Signiert u.re. "A. Drescher".Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.size: 43,5 x 36 cm.