Arno Drescher, Blumenstilleben mit Henkelkrug. 3. Viertel 20. Jh. Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland 1971 BraunschweigÖl auf Leinwand, auf Karton maroufliert. Unsigniert.Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.Malschicht minimal angeschmutzt.Maße: 64,7 x 50 cm.Arno Drescher1882 Auerbach/Vogtland 1971 BraunschweigVon 190205 als Lehrer tätig. Danach bis 1909 Kunststudium in Dresden bei Richard Mebert u. Richard Guhr. Übernimmt in Dresden eine Dozentenstelle u. wird 1919 Professor. Von 194145 Direktor an der Staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig. Ab 1960 als freischaffender Maler u. Grafiker in Braunschweig tätig. Als Grafiker schuf er verschiedene Werbeentwürfe für Audi u. Hachez Chocoladen. Arno Drescher, Blumenstilleben mit Henkelkrug. 3th quarter 20th cent. Oil on canvas, auf Karton maroufliert. Unsigniert.Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.size: 64,7 x 50 cm.