Drei Zierteller "Indische Malerei, grün" / "Indische Malerei, purpur" / "Garbenmuster, purpur". Meissen. Um 1860.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf den Spiegeln und Fahnen die Dekore "Indische Malerei, grün, goldschattiert", "Indische Malerei, purpur, goldschattiert", "Garbenmuster, purpur", die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere Prägeziffern.
Ein Teller o.re. mit ausgeschliffenen Glasurunebenheiten aus der Herstellung sowie mit minimalem Glasurabrieb.
Maße: D. ca. 25,5 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf den Spiegeln und Fahnen die Dekore "Indische Malerei, grün, goldschattiert", "Indische Malerei, purpur, goldschattiert", "Garbenmuster, purpur", die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere Prägeziffern.
size: D. ca. 25,5 cm.