Alfred Schütze, Stillleben mit Armbrust. 1918. Alfred Schütze 1892 Dresden 1969 DresdenÖl auf dünner Malpappe. Monogrammiert "AS" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "A. Schütze" u.li. und mit der angeschnittenen Ölskizze eines stehenden Aktes.Reißzwecklöchlein und Materialverluste an den Ecken. Fachmännisch geschlossene Einrisse u.re. Malschicht mit oberflächlichen Schmutzablagerungen und vereinzelt anhaftende Papierreste sowie kleine Fehlstellen und Kratzer. Verso farbspurig.Maße: 31,3 x 38 cm.Alfred Schütze1892 Dresden 1969 DresdenDeutscher Maler und Gebrauchsgrafiker. Erste Ausbildung in einer lithografischen Anstalt und in der Abendschule, 1914 an der Kunstgewerbeschule, 1918 an der Akademie der Künste in Dresden. Seit 1933 wandte er sich der Porträt- und Landschaftsmalerei zu. Nach der Einberufung zum Krieg 1942 und seiner Entlassung aus der amerikanischen Gefangenschaft bei Pirna lebte und arbeitete er in Meißen. Alfred Schütze, Stillleben mit Armbrust. 1918. Oil painting auf dünner Malpappe. Monogrammiert "AS" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "A. Schütze" u.li. und mit der angeschnittenen Ölskizze eines stehenden Aktes.size: 31,3 x 38 cm.