Horst Weber, Stillleben mit Äpfeln. 1958. Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz 1999 DresdenÖl auf grobem Gewebe. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers in schwarzem Filzstift bezeichnet "Nachlaß Horst Weber" und datiert Mi.Bildträger aufgrund des dicken Farbauftrags mit leichten, maltechnikbedingten Deformationen. Partiell unscheinbares Krakelee.Maße: 40,4 x 50,6 cm.Horst Weber1932 Olbersdorf/Oberlausitz 1999 Dresden195257 Studium der Malerei, Grafik und Wandmalerei an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1957 rege Ausstellungsbeteiligung. Reisen nach Russland, Polen u. Ungarn. Horst Weber, Stillleben mit Äpfeln. 1958. Oil painting auf grobem Gewebe. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers in schwarzem Filzstift bezeichnet "Nachlaß Horst Weber" und datiert Mi.size: 40,4 x 50,6 cm.