Anton Klamroth, Mädchenbildnis. Um 1900. Anton Klamroth 1860 Moskau 1929 LeipzigFarbige Pastellkreidezeichnung über Blei, partiell in Wasserfarben gehöht, auf Bütten. U.re. signiert "Klamroth". Hinter Glas im ovalen, goldfarben gefassten Rahmen.Oval bis an die Darstellung geschnitten. Langer, unscheinbarer Riss im Bereich der Haare li. des Gesichtes (verso hinterlegt). Rand mit winzigen Einrissen. Verso am u. und an den seitlichen Rändern gebräunt.Maße: 37,5 x 28,5 cm, Ra. 43 x 33 cm.Anton Klamroth1860 Moskau 1929 LeipzigDeutscher Pastell- und Aquarellmaler, in Porträtmalerei spezialisiert. 18821884 Studium an der Bauakademie in Berlin und an der Berliner Akademie der Kunst bei Paul Thumann und Carl Gustaf Hellqvist. 18901892 selbständiger Porträtmaler in Meiningen und ab 1893 in Leipzig, wo er eine Mal- und Zeichenschule für Damen eröffnete. Er erlangte größte Bekanntheit durch die Porträts des deutschen Kaiserpaares Wilhelm II. und Auguste Viktoria sowie des sächsischen Königs Friedrich August III. Ausstellungsbeteiligungen in Berlin und in Paris. Anton Klamroth, Mädchenbildnis. Um 1900. Pastel crayons in colours über Blei, partiell in Wasserfarben gehöht, auf Bütten. U.re. signiert "Klamroth". Hinter Glas im ovalen, goldfarben gefassten Rahmen.size: 37,5 x 28,5 cm, Ra. 43 x 33 cm.