Wernecke (?) "Leichenzug über die Brücke" (Trauerzug für Friedrich August II). 2. H. 19. Jh.
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, partiell weiß gehöht, auf feinem Papier. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, darauf in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Wernecke fec." li. und betitelt und ausführlich datiert "15. August 1854" Mi. Verso mit einer weiteren Bleistiftzeichnung.
Drei senkrecht verlaufende Knickspuren. Untersatz leicht angeschmutzt.
Maße: 12 x 30,5 cm, Unters. 26,5 x 33,8 cm.
Wernecke (?) "Leichenzug über die Brücke" (Trauerzug für Friedrich August II). 2nd half 19th cent.
Brush and pen drawing in indian ink, partiell weiß gehöht, auf feinem Papier. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, darauf in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Wernecke fec." li. und betitelt und ausführlich datiert "15. August 1854" Mi. Verso mit einer weiteren Bleistiftzeichnung.
size: 12 x 30,5 cm, Unters. 26,5 x 33,8 cm.