Carl Ludwig Schmidt "Meißen in Sachsen mit dem Schloß". Um 1830.
Carl Ludwig Schmidt 19. Jh., tätig in Ruhla (?)
Gouache und Blei auf kräftigem Papier. Verso in Tinte betitelt, ausführlich bezeichnet und signiert "CarlLudwigSchmidt aus Ruhla". An den o. Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Das Blatt entstand zwischen dem Abbruch des
Brückentors (1828) und der Abtragung des Schafstall auf dem zweiten Turmgeschoss (1842).
Etwas gewellt und knickspurig mit leichtem Farbabrieb. Kleiner Fleck in der Ecke o.li.
Maße: 26,5 x 34 cm, Ra. 37 x 47,5 cm.
Carl Schmidt
19. Jh., tätig in Ruhla (?)
size: 26,5 x 34 cm, Ra. 37 x 47,5 cm.