Walter Ulbricht, Baumstudie (Säuleneiche). 1891. Walter Ulbricht 1870 Altenburg 1914 Colroy la RocheBleistiftzeichnung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Ulbricht" und datiert.Stockfleckig und etwas angeschmutzt. Leicht knickspurig mit schrägem Knick in der re. Bildhälfte. Umlaufend stärkere Randläsionen mit Rissen und Fehlstellen.Maße: Darst. 42 x 32 cm, Bl. 50 x 38,7 cm.Walter Ulbricht1870 Altenburg 1914 Colroy la RocheJurist, zuletzt in Bautzen tätig. Maler- und Radiererdilettant. Wohl Dozent des Evangelischen Seminars Bautzen. Fiel als Reservehauptmann im 1. Weltkrieg in Frankreich. Walter Ulbricht, Baumstudie (Säuleneiche). 1891. Pencil drawing auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Ulbricht" und datiert.size: Darst. 42 x 32 cm, Bl. 50 x 38,7 cm.