Georg Friedrich Schmidt "Frederic Henry Louis, Prince de Prusse Frere du Roy". 1767. Georg Friedrich Schmidt 1712 Schönerlinde 1775 BerlinCharles Amédée Philippe van Loo 1719 Rivoli (Turin) 1795 ParisKupferstich auf Bütten nach C.A.P. van Loo. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Amédée Vanloo pinxit:1765." sowie "Gravé par G.F.Schmidt, Graveur du Roy" und datiert. Darunter betitelt und mit der Verlegeradresse sowie einer Widmung versehen. An den Ecken im Untersatzkarton montiert. Verso in Blei nummeriert.WVZ Wessely 49.Bildnis Prinz Friedrich Heinrich Ludwig von Preußen (17261802). Vgl. Herzog Anton Ulrich-Museum, Braunschweig, Inventar-Nr. GFSchmidt V 2.5194.Blatt leicht gebräunt, Ränder leicht stockfleckig.Maße: Pl. 50,8 x 36,2 cm, Unters. 66,5 x 49,7 cm.Georg Schmidt1712 Schönerlinde 1775 BerlinNeben Meil und Chodowiecki Hauptvertreter des Berliner Kupferstiches im 18. Jh., besonders für Bildnisse. Nach anfänglichem Zeichenunterricht an der Berliner Akademie wurde er an Paul Busch empfohlen. Übte sich während der dreijährigen Lehrzeit besonders im Kopieren von Stichen. 173036 militärische Dienstzeit (auf Fürsprache des Feldmarschalls von Grumbkow verkürzt). Danach Fortsetzung des Studiums an der Akademie als Mitschüler von Knobelsdorffs. 1737 Reise nach Paris, wo er mit Pesne, Lancret und Rigaud bekannt war und zusammenarbeitete. 1743 auf Empfehlung von Knobelsdorff als Hofkupferstecher in Berlin angestellt. Folgte 1757 einem Rufe der Zarin Elisabeth und ging ohne seine Familie nach St. Petersburg. Seit 1762 wieder in Berlin tätig. Georg Friedrich Schmidt "Frederic Henry Louis, Prince de Prusse Frere du Roy". 1767. Copper engraving auf Bütten nach C.A.P. van Loo. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Amédée Vanloo pinxit:1765." sowie "Gravé par G.F.Schmidt, Graveur du Roy" und datiert. Darunter betitelt und mit der Verlegeradresse sowie einer Widmung versehen. An den Ecken im Untersatzkarton montiert. Verso in Blei nummeriert.WVZ Wessely 49.Bildnis Prinz Friedrich Heinrich Ludwig von Preußen (17261802). Vgl. Herzog Anton Ulrich-Museum, Braunschweig, Inventar-Nr. GFSchmidt V 2.5194.size: Pl. 50,8 x 36,2 cm, Unters. 66,5 x 49,7 cm.