Rudolf Bergander "Kleiner Schlepper" (Augustusbrücke mit Blick auf die Dresdner Neustad). 1956. Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen 1970 DresdenRadierung mit Aquatinta und Plattenton auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bergander" und datiert sowie nummeriert "20", li. betitelt.Minimal lichtrandig und leicht gebräunt sowie etwas stockfleckig. Verso in den o. Ecken Reste älterer Montierung.Maße: Pl. 24,4 x 32,5 cm, Bl. 35,7 x 39,5 cm.Prof. Rudolf Bergander1909 Bohnitzsch bei Meißen 1970 Dresden192328 Lehre als Porzellanmaler an der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen. 192833 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Müller, 1929 Mitglied der ASSO. Seit 1930 Meisterschüler bei O. Dix. 193340 u. 194549 freischaffend, 1947 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". 1951 Ernennung zum Professor. Rudolf Bergander "Kleiner Schlepper" (Augustusbrücke mit Blick auf die Dresdner Neustad). 1956. Etching mit Aquatinta und Plattenton auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bergander" und datiert sowie nummeriert "20", li. betitelt.size: Pl. 24,4 x 32,5 cm, Bl. 35,7 x 39,5 cm.