Kuchenplatte "Rote Rose". Meissen. 1924-1934.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flache Form mit passig geschweiftem Rand. Im Spiegel das Dekor "Rote Rose" sowie drei Rosenzweige, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke mit Punkt sowie weitere Prägeziffern.
Vergoldung minimal berieben und unscheinbar besteckspurig. Am oberen Rand eine ausgeschliffene Masseunebenheit aus der Herstellung.
Maße: D. 33,3 cm.
Kuchenplatte "Rote Rose". Meissen. 1924- 1934.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flache Form mit passig geschweiftem Rand. Im Spiegel das Dekor "Rote Rose" sowie drei Rosenzweige, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke mit Punkt sowie weitere Prägeziffern.
size: D. 33,3 cm.