Manfred Böttcher "Tovo - Faraldi". 1996. Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen 2001 BerlinFederzeichnung in Tusche und Aquarell über Kohle auf gelblichem Maschinenbütten. Unsigniert. In Tusche u.re. betitelt und ausführlich datiert "Mai 96". Verso mehrfach mit dem Nachlass-Stempel versehen.Leicht knick- und fingerspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.Maße: 30,3 x 42,2 cm.Manfred Böttcher1933 Oberdorla/Thüringen 2001 BerlinStudierte von 195055 in Dresden an der Hochschule für Bildende Künste, u.a. bei Wilhelm Lachnit. 1984 erhielt er den Käthe-Kollwitz Preis. Seine Werke, meist nuancenreiche Ölmalerei, zeigen hellfarbige und lockere Wirklichkeitsdarstellungen. Neben Harald Metzkes gilt er seit den 60er Jahren als Hauptvertreter der "Berliner Malerschule". Manfred Böttcher "Tovo - Faraldi". 1996. Pen drawing (ink) und Aquarell über Kohle auf gelblichem Maschinenbütten. Unsigniert. In Tusche u.re. betitelt und ausführlich datiert "Mai 96". Verso mehrfach mit dem Nachlass-Stempel versehen.size: 30,3 x 42,2 cm.