Lorenzo Zucchi "Augustus III Rex Poloniarum Elector Saxoniae". 18. Jh. Lorenzo Zucchi 1704 Venedig 1779 DresdenLouis de Silvestre 1675 Sceaux 1760 ParisKupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von L. Silvestre. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Louis Silvestre prim. pict : R. pinx." sowie "L. Zucchi sculp. R. scuplit et excudit Dresdae cum Privil. S.R.M.tis" und betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Singer 29131.Bildnis August III. von Polen (1696-1763). Vgl.: MAK Österreichisches Museum für angewandte Kunst, Gegenwartskunst; Bibliothek und Kunstblättersammlung, Inventarnummer KI 15165-168-58.Blatt leicht angeschmutzt und bis zum Plattenrand beschnitten.Maße: Bl. 52,5 x 35,5 cm, Unters. 66 x 53 cm.Lorenzo Zucchi1704 Venedig 1779 DresdenSchüler seines Vaters, des Bühnenmalers, Kupferstechers und Radierers Andrea Zucchi. Siedelte mit seinem Vater 1726 nach Dresden über. Wurde 1738 zum Hofkupferstecher ernannt sowie 1764 zum zweiten Professor der Dresdner Akademie berufen. Arbeitete für verschiedene Druck- und Stichwerke, wie für Giuseppe Galli Bibienas "Architteture e prospettive" und die "Raccolta d'ornamenti antichi e moderni". Weiterhin fertigte er zahlreiche Stichwerke von Dresdner Bauwerken, wie beispielsweise der Hofkirche. Lorenzo Zucchi "Augustus III Rex Poloniarum Elector Saxoniae". 18th cent. Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von L. Silvestre. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Louis Silvestre prim. pict : R. pinx." sowie "L. Zucchi sculp. R. scuplit et excudit Dresdae cum Privil. S.R.M.tis" und betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Singer 29131.Bildnis August III. von Polen (1696-1763). Vgl.: MAK Österreichisches Museum für angewandte Kunst, Gegenwartskunst; Bibliothek und Kunstblättersammlung, Inventarnummer KI 15165-168-58.size: Bl. 52,5 x 35,5 cm, Unters. 66 x 53 cm.