Johann Christian Klengel, Liegende Schafe und eine Ziege. Um 1800. Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden 1824 DresdenBleistiftzeichnung auf Bütten. Signiert u.re. "Klengel". An den o. Ecken im Passepartout montiert.Nicht im WVZ Fröhlich.Leicht gebräunt, an den Montierungsstellen minimal fleckig. Verso Montierungsreste.Maße: 13,2 x 18,4 cm, Psp. 30 x 40 cm.Johann Klengel1751 Kesselsdorf b. Dresden 1824 DresdenBuchbinderlehre. Zeichenunterricht bei Ch. Hutin. 176574 Schüler von Chr. W. E. Dietrich, Ausbildung zum Landschaftsmaler. 1777 Ernennung zum Mitglied der Dresdner Kunstakademie, 1786 Ehrenmitglied der Berliner Kunstakademie. 179092 Italienreise. Ab 1800 außerordentlicher Professor für Landschaftsmalerei, 1816 Umwandlung in eine ordentliche Professur. Johann Christian Klengel, Liegende Schafe und eine Ziege. Um 1800. Pencil drawing auf Bütten. Signiert u.re. "Klengel". An den o. Ecken im Passepartout montiert.Nicht im WVZ Fröhlich.size: 13,2 x 18,4 cm, Psp. 30 x 40 cm.