Siegfried Berndt "Wintermorgen". 1907. Siegfried Berndt 1889 Görlitz 1946 DresdenFarbholzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert, li. nummeriert "4/27". An den Ecken im Passepartout montiert.Leicht knickspurig und stockfleckig.Maße: Stk. 27,2 x 19,8 cm, Bl. 32 x 23,2 cm, Psp. 47,5 x 37,5 cm.Siegfried Berndt1889 Görlitz 1946 DresdenErster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (193241). Studierte von 18991906 an der Dresdner Kunstakademie u. gehörte zu den Meisterschülern von E. Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien. Siegfried Berndt "Wintermorgen". 1907. Wood cut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert, li. nummeriert "4/27". An den Ecken im Passepartout montiert.size: Stk. 27,2 x 19,8 cm, Bl. 32 x 23,2 cm, Psp. 47,5 x 37,5 cm.