Eduard Bischoff, Heiligenfigur mit Palmenzweigen. Wohl 1950er Jahre. Eduard Bischoff 1890 Königsberg 1974 SoestFarbholzschnitt auf Bütten. Im Stock u.li. monogrammiert "EdB". Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals monogrammiert "EdB".An den Rändern knickspurig. Stockfleckig und leicht angeschmutzt. Reißzwecklöchlein in den Ecken.Maße: Stk. 41 x 22,5 cm, Bl. 48,1 x 28,5 cm.Eduard Bischoff1890 Königsberg 1974 SoestBischoff studierte 191014 an der Königsberger Akademie. Zu seinen Lehrern zählten neben Richard Pfeiffer und Heinrich Wolff auch der damalige Direktor Ludwig Dettmann, der ihn maßgeblich prägte und dessen Meisterschüler er war. Nach jahrelanger freiberuflicher Tätigkeit wurde er 1936 als Professor an die Königsberger Akademie berufen. Nach dem Verlust der Heimat ging er im Zuge der Flucht 1945 zunächst mit Alfred Partikel nach Ahrenshoop, später dann weiter nach Niedersachsen und schließlich nach Gelsenkirchen. Im späteren Schaffen Bischoffs nimmt die Druckgrafik, die vor 1945 keine Rolle spielte, breiteren Raum ein. Besonders bedeutsam sind die großformatigen Holzschnitte mit ostpreußischen Motiven, deren Bildfindungen zumeist in die Zeit vor 1945 zurückreichen. Eduard Bischoff, Heiligenfigur mit Palmenzweigen. Wohl 1950's. Wood cut in colours auf Bütten. Im Stock u.li. monogrammiert "EdB". Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals monogrammiert "EdB".size: Stk. 41 x 22,5 cm, Bl. 48,1 x 28,5 cm.