Österreichischer Künstler, Ländliche Szene in orientalischer Berglandschaft. 1825.
Federzeichnung in Tusche, laviert, mit Weißhöhungen über Blei auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nach Kobell" u.li. sowie ortsbezeichnet und datiert "Feldkirch a. 26 October 1825" u.re.
Blatt mit kleinen Randläsionen und leicht wellig u.li. und u.re. Kleiner Knick an Ecke o.re. sowie Quetschung re.Mi. Leicht stockfleckig. Verso Papierreste alter Montierung und technikbedingt durchgedrungene horizontale Linie am unteren Rand.
Maße: 21,5 x 28,8 cm.
Pen drawing (ink), laviert, mit Weißhöhungen über Blei auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nach Kobell" u.li. sowie ortsbezeichnet und datiert "Feldkirch a. 26 October 1825" u.re.
size: 21,5 x 28,8 cm.