Teller "Hirsch". Carl Gottlieb Neumann, Dresden / Teller "Kursächsisches Wappen". Samuel Friedrich Bellwil, Pirna. Um 1784 und 1. H. 19. Jh.
Zinn. Runde, leicht gemuldete Formen mit abgesetzten, leicht ansteigenden Fahnen. Ein Teller mit dem gravierten kursächsischen Wappen, die Fahne mit Rankendekor und am oberen Rand einem Monogramm sowie einer Datierung "J.S.R. 1730". Der zweite Teller mit einem gravierten und geflechelten Hirschdekor, auf der Fahne flankierendes Eichenlaub. Am oberen Rand bezeichnet und datiert "Den Vortheil 1784". Unterseits jeweils mit der Stadtmarke sowie der zweifachen Meistermarke.
Carl Gottlieb Neumann erlangte das Meisterrecht 1774, starb 1795.
Samuel Friedrich Bellwil erlangte am 16. Januar 1816 vor der Dresdner Kreislade das Meisterrecht nach Pirna. Letzte Erwähnung 1858.
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 398, 1092.
Alterspatina, Kratzspuren und minimale Eindellungen. Kursächsisches Dekor Tellers wohl später ergänzt.
Maße: D. 24 cm, D. 22,5 cm.
Teller "Hirsch". Carl Gottlieb Neumann, Dresden / Teller "Kursächsisches Wappen". Samuel Friedrich Bellwil, Pirna. Um 1784 und 1st half 19th cent.
Tin. Runde, leicht gemuldete Formen mit abgesetzten, leicht ansteigenden Fahnen. Ein Teller mit dem gravierten kursächsischen Wappen, die Fahne mit Rankendekor und am oberen Rand einem Monogramm sowie einer Datierung "J.S.R. 1730". Der zweite Teller mit einem gravierten und geflechelten Hirschdekor, auf der Fahne flankierendes Eichenlaub. Am oberen Rand bezeichnet und datiert "Den Vortheil 1784". Unterseits jeweils mit der Stadtmarke sowie der zweifachen Meistermarke.
size: D. 24 cm, D. 22,5 cm.