Adam Philippon, Bacchanal. 1646. Adam Philippon 1606 Paris letzte Erw. 1649 Pierre I Mariette 1596 Paris 1657 ParisRadierung und Kupferstich auf Papier nach einem römischen Relief. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "AS" und datiert, unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet mit Verweis auf Anthonio Barberini, dem jüngeren Bruder des Francesco Barberini. U.li. bezeichnet "Adamus Philippon". Erschienen bei Pierre I. Mariette. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.Leicht knickspurig. Bis an den Plattenrand geschnitten. Zwei typische senkrechte Falze. Am Mittelfalz etwas gebräunt und u. mit kleinem Einriss. Ecken leicht gebräunt.Maße: Bl. ca. 29,5 x 82 cm, Ra. 47 x 100 cm.Adam Philippon1606 Paris letzte Erw. 1649 Französischer Architekt, Tischler und Ornamentstecher. Über seinen künstlerischen Werdegang ist nichts bekannt. Er war Lehrer des Jean Lepautre, mit dem zusammen er in Rom war. Philippon gab mehrere architektonische Schriften, so z. B. 1649 über die S. Casa di Loreto heraus. 1645 erschien eine Ornamentstichsammlung und 1646 eine Sammlung von 25 selbst gestochenen Blättern mit architektonischen Verzierungen. Adam Philippon, Bacchanal. 1646. Etching und Kupferstich auf Papier nach einem römischen Relief. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "AS" und datiert, unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet mit Verweis auf Anthonio Barberini, dem jüngeren Bruder des Francesco Barberini. U.li. bezeichnet "Adamus Philippon". Erschienen bei Pierre I. Mariette. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.size: Bl. ca. 29,5 x 82 cm, Ra. 47 x 100 cm.