Teller. Delft oder Kellinghusen. Wohl spätes 18. Jh. /Frühes 19. Jh.
Fayence, gelblich-grauer Scherben, in polychromen Scharffeuer- sowie Muffelfarben bemalt. Runde, gemuldete Form mit ansteigender, glatter Fahne. Der Spiegel mit Blütenzweigen hinter einem stilisierten Zaun. Auf der Fahne ein stilisiertes Floraldekor. Auf der Unterseite drei Pinnenreste. Ungemarkt.
Fahne mit vereinzelten Chips. Form etwas unregelmäßig.
Maße: D. 30,5 cm.
Teller. Delft oder Kellinghusen. Wohl spätes 18. Jh. / Early 19th cent.
Faience, gelblich-grauer Scherben, in polychromen Scharffeuer- sowie Muffelfarben bemalt. Runde, gemuldete Form mit ansteigender, glatter Fahne. Der Spiegel mit Blütenzweigen hinter einem stilisierten Zaun. Auf der Fahne ein stilisiertes Floraldekor. Auf der Unterseite drei Pinnenreste. Ungemarkt.
size: D. 30,5 cm.