Paar Zierteller "Craspedia" und "Forsythia". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900. Oskar Schröder 1877 Dresden 1958 MeißenPorzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Flache Form mit glatter Fahne. Die Fahnen mit einem Forsythien- sowie Craspediazweig sowie mit Hummel- bzw. Bienendekor, die Fahne mittels eines zarten Goldfadens abgesetzt. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "T22" sowie weitere Beiziffern.Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.Vereinzelt Glasurunebenheiten. Goldfäden etwas berieben.Maße: D. 26,5 cm.Oskar Schröder1877 Dresden 1958 MeißenPorzellanmaler an der Kgl. Porzellan-Manufaktur Meißen (Staatliche Porzellan-Manufaktur Meißen). Paar Zierteller "Craspedia" und "Forsythia". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900. Oskar Schröder 1877 Dresden 1958 MeißenPorcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Flache Form mit glatter Fahne. Die Fahnen mit einem Forsythien- sowie Craspediazweig sowie mit Hummel- bzw. Bienendekor, die Fahne mittels eines zarten Goldfadens abgesetzt. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "T22" sowie weitere Beiziffern.Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.size: D. 26,5 cm.