Samuel Prout, Vier Ansichten von Dresden. Um 1830. Samuel Prout 1783 Plymouth 1852 Camberwell/LondonLithografien und eine kolorierte Lithografie. Jeweils im Stein monogrammiert "SP" und bezeichnet "Dresden". Drei im Passepartout montiert.Blätter leicht gebräunt mit vereinzelten Stockflecken. Ein Blatt Verso mit Resten alter Montierungen und kaschiertem Riss.Maße: St. 40,5 x 27 Bl. 55 x 37 cm, Psp. 60 x 45 cm.Samuel Prout1783 Plymouth 1852 Camberwell/LondonSeit 1818 bereiste Prout wiederholt den Kontinent und ließ sich von den Landschaften sowie Architekturveduten aus Holland, Deutschland, Frankreich und Italien motivisch inspirieren. Samuel Prout, Vier Ansichten von Dresden. Um 1830. Samuel Prout 1783 Plymouth 1852 Camberwell/LondonLithograph und eine kolorierte Lithografie. Jeweils im Stein monogrammiert "SP" und bezeichnet "Dresden". Drei im Passepartout montiert.size: St. 40,5 x 27 Bl. 55 x 37 cm, Psp. 60 x 45 cm.