Baluster-Deckelvase. William Baring für Meissen. Wohl 1920er Jahre. Eugen Albert William Baring 1881 Dresden 1961 MellePorzellan, glasiert, in unterglasurblauen Farben staffiert. Balusterförmiger Korpus, der Haubendeckel mit einem großen, knopfförmigen Knauf. Auf der Wandung eine Kauffahrtei-Szene, unterhalb der Darstellung mit der Pinselsignatur "W. Baring". Verso ein Schlüsselblumenzweig. Die Ränder mit zweifachem Fadendekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "978" sowie eine Prägeziffer.Unscheinbare Glasurunebenheiten aus der Herstellung.Maße: H. 20,0 cm.Eugen Albert William Baring1881 Dresden 1961 MelleDeutscher Maler, Porzellanmaler, Radierer, Holzschneider und Plakatkünstler.189697 Ausbildung als Porzellanmaler. Ab 1898 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dresden; ab 1899 der Zeichenschule der Königlichen Porzellanmanufaktur Meissen, 190003 Lehre ebd. als Staffier- und Figurenmaler.190710 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Zwintscher, Diettrich und Kuehl, dessen Meisterschüler er wurde.191145 Tätigkeit in der Porzellanmanufaktur Meissen, 193745 Leitung der Abteilung Malerei. Er unternahm Studienreisen u.a. nach Helgoland und Rügen und erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Ab 1945 freischaffender Künstler in Meißen; 1959 Umsiedelung nach Melle. Für die Porzellanmanufaktur Meissen schuf Baring Dekorentwürfe, auch im Stil der Chinoiserie, für Vasen, Gefäße, Wandteller sowie Dekorkacheln, bspw. für Überseeschiffe. Baluster-Deckelvase. William Baring für Meissen. Wohl 1920's. Eugen Albert William Baring 1881 Dresden 1961 MellePorcelain, glazed, in unterglasurblauen Farben staffiert. Balusterförmiger Korpus, der Haubendeckel mit einem großen, knopfförmigen Knauf. Auf der Wandung eine Kauffahrtei-Szene, unterhalb der Darstellung mit der Pinselsignatur "W. Baring". Verso ein Schlüsselblumenzweig. Die Ränder mit zweifachem Fadendekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "978" sowie eine Prägeziffer.size: H. 20,0 cm.