Tafelbesteck für sechs Personen. Ehem. Tschechoslowakei. Wohl 1929-1942.
800er Silber. 27-teilig, bestehend aus sechs Menügabeln, sechs Menümessern, sechs Suppenlöffeln, sechs Kaffeelöffeln, einem Vorlegebesteck sowie einer Suppenkelle. Filigrane Griffe mit fächerförmigen Abschluss. Am Ansatz der Laffen gepunzt "800" sowie mit dem Feingehaltsstempel (Doppelkreuz und "5" in Dreieckspunze) und der Meistermarke "FR". Im Besteckkasten.
Sehr vereinzelt minimale Materialunebenheiten, partiell unscheinbare Nutzungsspuren. Laffe der Suppenkelle am Scheitelpunkt mit einer leichten Ausbeulung, dort innenseitig mit vereinzelten Kratzspuren. Am Stielansatz der Kelle re. ebenfalls leichte Kratzspuren. Klingen der Messer erneuert. Mit einem Anlaufschutz versehen. Besteckkasten neu ausgekleidet.
Maße: Messer L. 25,5 cm, Gabeln L. 21,5 cm, Löffel L. 21,7 cm, Kaffeelöffel L. 14,5 cm, Kelle L. 22,3 cm, Vorlegebesteck L. 26 cm, Gew. ges. ca. 1,8 kg (ohne Klingen), Gew. 2kg (mit Klingen).
Tafelbesteck für sechs Personen. Ehem. Tschechoslowakei. Wohl 1929- 1942.
size: Messer L. 25,5 cm, Gabeln L. 21,5 cm, Löffel L. 21,7 cm, Kaffeelöffel L. 14,5 cm, Kelle L. 22,3 cm, Vorlegebesteck L. 26 cm, Gew. ges. ca. 1,8 kg (ohne Klingen), Gew. 2kg (mit Klingen).