Torazeiger (Jad). Wohl Meister I.A. Wohl Moskau, Russland. Wohl 2. H. 19. Jh.
875er Silber (84 Zolotnik). Zeigestab in Form der menschlichen Hand mit erhobenem Zeigefinger. Langer, mittels Kordeldekor, türkisfarbenem Steinbesatz sowie Nodi geformtem Griff, abschließende Figur eines schreitenden Löwen. Auf dem Griff mit der Feingehaltspunze, der Stadtmarke (Georg Siegesbringer Drachenreiter), der Beschaumarke "W.S. 1873" (Viktor Sawinkow, 1855-1888) in kyrillischen Buchstaben sowie der Meistermarke "IA" in kyrillischen Buchstaben.
Partiell unscheinbare Eindellungen.
Maße: L. 16,5 cm, Gew. 22,35 g.
Torazeiger (Jad). Wohl Meister I.A. Wohl Moskau, Russland. Wohl 2nd half 19th cent.
size: L. 16,5 cm, Gew. 22,35 g.