Oscar von Alvensleben, Fünf Landschaftsdarstellungen und zwei Interieurs. 1862-1890. Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf 1903 DresdenAquarelle und Bleistiftzeichungen auf verschiedenen Papieren. Vier Arbeiten betitelt "Tor Tollenstein", "Neuenahr / Wadenheim", "[] an der Elbe" und "Lenz [...]. / Sechs Arbeiten datiert. Teilweise verso von fremder Hand nummeriert.Leicht angeschmutzt und knickspurig. Vereinzelte winzige Reißzwecklöchlein. Die kleinformatige Interieurdarstellung mit mittigem schräg durchlaufendem Knick.Maße: Max. 20 x 13 cm.Oscar von Alvensleben1831 Benkendorf 1903 Dresden186674 Studium an der Kunstakademie Dresden. Danach zahlreiche Studienreisen u.a. nach Spanien. Von den dort entstandenen Bleistiftzeichnungen fertigte er später Aquarelle an. Von Aversleben ist vor allem für seine Landschaftsmalerei bekannt. Oscar von Alvensleben, Fünf Landschaftsdarstellungen und zwei Interieurs. 1862- 1890. Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf 1903 DresdenWatercolour und Bleistiftzeichungen auf verschiedenen Papieren. Vier Arbeiten betitelt "Tor Tollenstein", "Neuenahr / Wadenheim", "[] an der Elbe" und "Lenz [...]. / Sechs Arbeiten datiert. Teilweise verso von fremder Hand nummeriert.size: Max. 20 x 13 cm.