Karl Schönherr, Mutter mit Kind. Wohl 1970er Jahre. Karl Schönherr 1925 Dresden 1981 ebendaGips, goldfarben gefasst und patiniert. Auf einem braun gefassten Sockel. Unsigniert.Fassung mit kleinsten Bestoßungen und Materialverlusten. Sockel an der Unterseite mit kleinen Bestoßungen, Materialverlusten und bereits vor der Fassung vorhandenen, deutlichen Kratzspuren. Dunkler Farbfleck an der Vorderseite des Sockels.Maße: H. 19,5 cm (gesamt 25 cm).Karl Schönherr1925 Dresden 1981 ebenda193942 absolvierte er eine Lehre als Kunstformer und übte diesen Beruf 194245 in Dresden aus. Nach dem Krieg nahm er an einem Abendstudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden teil. Anschließend absolvierte er ein Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden und war Schüler bei F. Koelle und W. Arnold. Ab 1965 war er freischaffend in Dresden tätig. Karl Schönherr, Mutter mit Kind. Wohl 1970's. Karl Schönherr 1925 Dresden 1981 ebendaGypsum, goldfarben gefasst und patiniert. Auf einem braun gefassten Sockel. Unsigniert.size: H. 19,5 cm (gesamt 25 cm).