Los

81

Ernst Friedrich Grünewald "Das Innere des Cursaal zu Wiesbaden". Wohl um 1828. Ernst Friedrich

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Dresden
Ernst Friedrich Grünewald "Das Innere des Cursaal zu Wiesbaden". Wohl um 1828. Ernst Friedrich Grünewald 1801 Darmstadt 1848 ebendaStahlstich, koloriert, goldfarben akzentuiert und eiweißgehöht. Am o. Rand auf grünlichem Untersatzkarton montiert, dort mit lithografierter Umrandung. Unter dem Blatt abgeschnittene typografische Bezeichnung klebemontiert. Hinter Glas in schmaler goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.Die Grafik illustriert den Besuch Johann Wolfgang von Goethes (1749-1932) in Wiesbaden im Jahr 1814.Ränder mit leichten Bereibungen, Untersatz leicht fleckig.Maße: 8 x 11,5 cm, Unters. 19,8 x 24,5 cm, Ra. 21 x 26 cm.Ernst Grünewald1801 Darmstadt 1848 ebendaLehre als Kupferstecher bei J. C. Susemihl in Darmstadt und bei K. L. Frommel in Karlsruhe. Dort kam er in Kontakt mit L. Robert, J. von Auffenberg und A. Schreiber, die ihn bei der Entwicklung seines dichterischen Talents unterstützten. Nach seiner Rückkehr nach Darmstadt erwarb er 1829 den Titel eines Hofkupferstechers und heiratete 1829 Helene Katharina Kern. Studien- und Wanderjahre führten ihn 1837 nach London und 1840 nach Hamburg. Zurück in seiner Heimat gründete er eine grafische Werkstatt, die er ab 1841 gemeinsam mit dem Engländer W. J. Cooke jun. (17961865) betrieb. Unter dem Namen Grünewald & Cooke beschäftigten sie sich zunehmend mit dem für die Buchproduktion wichtigen Stahlstich. Über fast zwei Jahrzehnte bestand dabei eine Zusammenarbeit Grünewalds mit dem Darmstädter C. W. Leske Verlag. Ernst Friedrich Grünewald "Das Innere des Cursaal zu Wiesbaden". Wohl um 1828. Ernst Friedrich Grünewald 1801 Darmstadt 1848 ebendaSteel engraving, koloriert, goldfarben akzentuiert und eiweißgehöht. Am o. Rand auf grünlichem Untersatzkarton montiert, dort mit lithografierter Umrandung. Unter dem Blatt abgeschnittene typografische Bezeichnung klebemontiert. Hinter Glas in schmaler goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.Die Grafik illustriert den Besuch Johann Wolfgang von Goethes (1749-1932) in Wiesbaden im Jahr 1814.size: 8 x 11,5 cm, Unters. 19,8 x 24,5 cm, Ra. 21 x 26 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs