Helmut Maletzke "Boddenstrand mit Baum und Booten". 1994. Helmut Maletzke 1920 Neustettin 2017 GreifswaldÖl auf Hartfaser. Signiert "H. MALETZKE" und datiert u.re. Verso in schwarzer Kreide li. betitelt und datiert sowie bezeichnet "C". Außerdem o.re. in Kugelschreiber ein Vermerk des ehem. Besitzers.Leichter Malschicht-Abrieb im Randbereich umlaufend. Ecken mit kleinen Läsionen und geringem Malschicht-Verlust. Kratzer in der Malschicht li.Mi.Maße: 47,7 x 70,2 cm.Helmut Maletzke1920 Neustettin 2017 GreifswaldDeutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller. Unmittelbar im Anschluss an das Abitur 193945 Soldat im Zweiten Weltkrieg. Nach Kriegsende freischaffend als Grafiker in Greifswald tätig. 194757 Wissenschaftlicher Zeichner an der Chirurgischen Klinik der Universität Greifswald. Bekanntschaft mit Otto Niemeyer-Holstein. 195357 Studium der Kunstgeschichte an der Greifswalder Universität. 1960 Reise auf einem Frachtschiff nach Afrika und Ostasien. In den 1950er und 1960er Jahren führte er fast ausschließlich baugebundene Arbeiten aus, darunter ein großes Wandbild im Sitzungssaal des Greifswalder Rathauses (1953). 1972 Arbeitsverbot seitens des Zentralvorstands des VBK wegen "Verbildung des Bewusstseins der Menschen". 2008 entstand gemeinsam mit einem deutsch-polnischen Künstlerkollektiv das 30 Meter große Wandbild "Greifswald und seine Vergangenheit". Helmut Maletzke "Boddenstrand mit Baum und Booten". 1994. Helmut Maletzke 1920 Neustettin 2017 GreifswaldOil on fibreboard. Signiert "H. MALETZKE" und datiert u.re. Verso in schwarzer Kreide li. betitelt und datiert sowie bezeichnet "C". Außerdem o.re. in Kugelschreiber ein Vermerk des ehem. Besitzers.size: 47,7 x 70,2 cm.