Rahmenuhr. Wien. Um 1840.
Holz, ockerfarben gefasst, mit einer Polimentvergoldung sowie einem goldfarbenen Überzug. Hochrechteckiger, schauseitig verglaster Rahmen mit einem Rahmenrelief in Form eines Blattspitzenfrieses, gefolgt von einem Hohlkehlenprofil und einem abschließenden Eierstab. Zentral ein von einem Blattspitzenfries flankiertes, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Stunden; brünierte Zeiger, zwei Aufzugsöffnungen. Oberhalb der "12" der Stellvierkant. Unterhalb des Zifferblatts ein Ochsenauge. Zwickel und Pendelöffnung mit Eck- und Rankenapplikationen. Werkskasten mit Schiebedeckel. Rechenschlagwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, Tageswerk. Zierpendel mit Fadenaufhängung.
Wir danken Herrn Frank Feldmann, Dresden, für freundliche Hinweise.
Zifferblatt mit minimalen Kratzspuren, das Gehäuse mit beginnender Rissbildung und mit minimalen Altersspuren. Vereinzelt Spuren von inaktivem Schädlingsbefall.
Maße: 43 x 34 x 12 cm.
Rahmenuhr. Wien. Um 1840.
size: 43 x 34 x 12 cm.