Sächsischer Stecher, Bildnis von Heinrich von Bünau. 1. H. 18. Jh.
Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet.
Heinrich von Bünau (1665-1745) war königlich-polnischer und kurfürstlich-sächsischer wirklicher Geheimer Rat und Kanzler.
Vollflächig auf Papier, am li. Rand auf Untersatzpapier montiert, teilweise gelöst. Bis über den Plattenrand geschnitten. Leicht fleckig und stockfleckig.
Maße: Bl. 15,5 x 10,5 cm, Unters. 19 x 13,5 cm.
Sächsischer Stecher, Bildnis von Heinrich von Bünau. 1st half 18th cent.
Copper engraving on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet.
size: Bl. 15,5 x 10,5 cm, Unters. 19 x 13,5 cm.