Gerd Böhme, Stilleben mit Flasche und Birnen. Mitte 20. Jh. Gerd Böhme 1899 Dresden 1978 ebendaAquarell auf festem Papier. Unsigniert. Verso u.re. in Blei von der Witwe des Künstlers Hilde Böhme nachlassbestätigt sowie li. von fremder Hand betitelt.Wohl leicht gedunkelt, etwas angeschmutzt und leicht stockfleckig. Reißzwecklöchlein in den Ecken (aus dem Entstehungsprozess), dort kleine Fehlstellen.Maße: 32,8 x 44,8 cm.Gerd Böhme1899 Dresden 1978 ebenda1915 Lithografenlehre. 191923 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 192326 studierte er an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei. Gerd Böhme, Stilleben mit Flasche und Birnen. Mitte 20th cent. Gerd Böhme 1899 Dresden 1978 ebendaWatercolour auf festem Papier. Unsigniert. Verso u.re. in Blei von der Witwe des Künstlers Hilde Böhme nachlassbestätigt sowie li. von fremder Hand betitelt.size: 32,8 x 44,8 cm.