Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Kohlköpfen. Wohl frühe 1940er Jahre. Ernst Hassebrauk 1905 Dresden 1974 ebendaÖl auf Leinwand. Unsigniert. In einer profilierten, weißen Holzleiste gerahmt.Provenienz: Nachlass Fritz Löffler, Dresden.Zur zeitlichen und stilistischen Einordnung vgl. das Gemälde "Stilleben auf schwarzem Tablett, Meißner Teekanne - Rotkraut", 1941. Abgebildet in: Ernst Hassebrauk 1905-1974. Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister. Dresden, 1979. KatNr. 40, Abb. 27.Wir danken Herrn Dieter Hoffmann, Geiselwind, für freundliche Hinweise.Leinwand etwas locker sitzend. Neu aufgespannt, oberer, unbemalter Spannrand ca. 0,5 cm in das Format hinein reichend. Rahmenfalz-Abdrücke in der Malschicht am li. und re. Rand. Malschicht-Abrieb und geringfügige Druckstellen in den Randbereichen. Winzige Malschicht-Lockerung am Rand u.re. Pastositäten etwas gepresst. Partiell technikbedingt unscheinbar frühschwundrissig.Maße: 45,8 x 40,5 cm, Ra. 57,4 x 52,5 cm.Prof. Ernst Hassebrauk1905 Dresden 1974 ebenda192527 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Bis 1929 Studium der Kunstgeschichte, Philosophie und Pädagogik in Leipzig. 192732 Studium an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig, Meisterschüler von Willi Geiger. 1938 Übersiedlung nach Dresden-Loschwitz. 194042 Lehrtätigkeit an einer privaten Mal- und Zeichenschule. 194649 Professor an der Akademie für Grafik und Buchkunst Leipzig. Neben Porträts und Stadtansichten zählen Stlilleben zu den bevorzugten Motiven Hassebrauks. Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Kohlköpfen. Wohl frühe 1940's. Ernst Hassebrauk 1905 Dresden 1974 ebendaOil on canvas. Unsigniert. In einer profilierten, weißen Holzleiste gerahmt.Provenienz: Nachlass Fritz Löffler, Dresden.Zur zeitlichen und stilistischen Einordnung vgl. das Gemälde "Stilleben auf schwarzem Tablett, Meißner Teekanne - Rotkraut", 1941. Abgebildet in: Ernst Hassebrauk 1905-1974. Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister. Dresden, 1979. KatNr. 40, Abb. 27.Wir danken Herrn Dieter Hoffmann, Geiselwind, für freundliche Hinweise.size: 45,8 x 40,5 cm, Ra. 57,4 x 52,5 cm.