Kleine Wanduhr im Boulle-Stil. Frankreich. 1850/1860.
Holz, Palisander furniert, Schildpatt, mit Silber und Messing tauschiert. Quadratisches Gehäuse mit jeweils einer Eckkartusche, diese mit Schildpattfond und einem tauschierten Blattranken- und Vogeldekor. Zum Zifferblatt mit einer ebonisierten Hohlkehle abgesetzt. Bronzelunette, das Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, gebläute Breguetzeiger. Aufzug über der "VI". Schlüsseltaschenuhrwerk mit Breguetspirale, Kompensationsunruh, Ankergang, 15 Steine, Werkabdeckung mit zwei Aufzugslöchern. Bügelaufhängung und Schlüssel. Verso ebonisiert.
Wir danken Uhrmachermeister Frank Feldmann, Dresden, für freundliche Hinweise.
Gangfähig. Gehäuse mit minimalen Altersspuren. Das Zifferblatt mit Chip zwischen "VII" und "VIII", die Aufzugsöffnung mit Chip.
Maße: 14 x 13,8 cm.
Kleine Wanduhr im Boulle-Stil. Frankreich. 1850/ 1860.
size: 14 x 13,8 cm.