Klaus Dennhardt "Faltung von Kreisen". 1988. Klaus Dennhardt 1941 DresdenMonotypie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re.Abbgebildet in : Klaus Dennhardt, acht Ateliers : 1970 - 2001; Leonhardi-Museum Dresden 2001, S. 34.Knickspurig. Verso angeschmutzt und vereinzelt farbspurig. O.li. ein kleiner, druckbedingter Fehler.Maße: 78 x 53 cm.Klaus Dennhardt1941 Dresden195868 Studium der Malerei, Grafik u. Plastik an der ABF der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 196886 Tätigkeit als Maler u. Grafiker in Dresden. Intensive Freundschaft mit Hermann Glöckner. 1986 Umzug nach Berlin-West. 198893 Ausstellungsorganisation, Kurse für Malen u. Zeichnen im Kulturzentrum "Die Pumpe" in Berlin-Tiergarten. Seit 1999 Atelier in Berlin-Wedding. Wohnung in Dresden-Übigau. Klaus Dennhardt "Faltung von Kreisen". 1988. Klaus Dennhardt 1941 DresdenMonotype auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re.Abbgebildet in : Klaus Dennhardt, acht Ateliers : 1970 - 2001; Leonhardi-Museum Dresden 2001, S. 34.size: 78 x 53 cm.