Bruno Paul Seener "Selbstbildnis in arkadischer Landschaft" (Selbstbildnis mit drei weiblichen Akten). Wohl 1940er Jahre. Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg 1952 DresdenÖl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. mit dem Stempel des Künstlers versehen "Bruno Seener Dresden Zittauer Str. 14" sowie auf dem Mittelholm in schwarzem Farbstift wohl von fremder Hand betitelt sowie schwach lesbar bezeichnet. In einer hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt.Mehrere unscheinbare Leinwand-Deformationen, v.a. im Randbereich. Sehr kleine Fehlstellen der Malschicht im Falzbereich, teils retuschiert. Partiell ausgeprägtes Krakellee. Kleine Malschicht-Fehlstelle an Krakellee Mi. Verso partiell wenige Bindemittelspuren einer ehem. Malschicht-Festigung.Maße: 119,1 x 90,9 cm, Ra. 124 x 94,4 cm.Bruno Seener1893 Nürnberg 1952 DresdenDeutscher Porträtmaler und Grafiker. Studium an der Akademie in Dresden. Vorwiegend ansässig in Chemnitz bzw. Karl-Marx-Stadt. Bruno Paul Seener "Selbstbildnis in arkadischer Landschaft" (Selbstbildnis mit drei weiblichen Akten). Wohl 1940's. Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg 1952 DresdenOil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. mit dem Stempel des Künstlers versehen "Bruno Seener Dresden Zittauer Str. 14" sowie auf dem Mittelholm in schwarzem Farbstift wohl von fremder Hand betitelt sowie schwach lesbar bezeichnet. In einer hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt.size: 119,1 x 90,9 cm, Ra. 124 x 94,4 cm.