Mokkatasse und Untertasse "Garbenmuster mit Kante in Purpur, goldschattiert". Meissen. Mitte 18. Jh.-Frühes 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, Ohrenhenkel. Die Untertasse gemuldet. Die Wandungen mit dem Reliefzierat "Gebrochener Stab". Auf Wandung und Spiegel das Dekor "Garbenmuster mit Kante in Purpur, goldschattiert". Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie jeweils eine Prägeziffer.
Tasse und Untertasse ergänzt. Untertasse mit feinen Brandrissen unter der Glasur. Oberfläche teils etwas kratzspurig, Staffierung punktuell mit minimalen Fehlstellen.
Maße: Tasse H. 4,6 cm, D. 7,2 cm, Untertasse D. 12 cm.
Mokkatasse und Untertasse "Garbenmuster mit Kante in Purpur, goldschattiert". Meissen. Mitte 18. Jh.- Early 19th cent.
Porcelain, glazed. Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, Ohrenhenkel. Die Untertasse gemuldet. Die Wandungen mit dem Reliefzierat "Gebrochener Stab". Auf Wandung und Spiegel das Dekor "Garbenmuster mit Kante in Purpur, goldschattiert". Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie jeweils eine Prägeziffer.
size: Tasse H. 4,6 cm, D. 7,2 cm, Untertasse D. 12 cm.