Hanns Herzing "Dörfchen in Herbstsonne" (Findelen/Schweiz). 1933. Hanns Herzing 1890 Dresden 1971 ebendaÖl auf Sperrholz. Signiert "Hanns Herzing", datiert und betitelt u.re. Verso signiert, betitelt und ortsbezeichnet in hellblauer und schwarzer Kreide. Datiert und nummeriert "1933/2" o.Mi. Weitere Nummerierungen "243." o.re. sowie "20" o.Mi. und ein unbeschrifteter Papieraufkleber.Minimale Ausbrüche entlang der Ränder. Oberfläche leicht angeschmutzt und vereinzelte Kratzer in der Malschicht. Kleine Fehlstellen der Malschicht insbes. o.li.Maße: 75 x 100,1 cm.Hanns Herzing1890 Dresden 1971 ebendaSchüler an der Dresdner Akademie bei G. Kuehl und C. Bantzer, Meisterschüler von E. Bracht. Ausführung von zwei Kolossalgemälden im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofes. Zahlreiche Atelierausstellungen zum Thema "Landschaft der Berge". Hanns Herzing "Dörfchen in Herbstsonne" (Findelen/Schweiz). 1933. Hanns Herzing 1890 Dresden 1971 ebendaOil on plywood. Signiert "Hanns Herzing", datiert und betitelt u.re. Verso signiert, betitelt und ortsbezeichnet in hellblauer und schwarzer Kreide. Datiert und nummeriert "1933/2" o.Mi. Weitere Nummerierungen "243." o.re. sowie "20" o.Mi. und ein unbeschrifteter Papieraufkleber.size: 75 x 100,1 cm.