Keith Haring, Zwei Arbeiten aus der "Bayer Suite". 1982. Keith Haring 1958 Reading, Pennsylvania 1990 New YorkFarboffsetlithografien auf sehr dünnem, halbtransparenten Maschinenbütten. Jeweils u.li. im Medium signiert "K.Haring". Je eines von 70 unnummerierten Exemplaren der Folge von sechs Arbeiten, es wurden nur fünf Folgen handsigniert. Kommissionierte Edition durch die Vorstandsmitglieder der Bayer AG anlässlich der Herausgabe des Medikaments Sali-Adalat 1982.Lichtrandig und gebräunt. Insgesamt leicht wellig. Ein Blatt mit kleinen Stockflecken am re. Rand, das andere mit einer Knitterspur mittig.Maße: Bl. jew. ca. 30 x 24 cm.Keith Haring1958 Reading, Pennsylvania 1990 New YorkUS-Amerikanischer Künstler und Vertreter der Pop Art der 1980er Jahre. Aufgewachsen in Kutztown interessierte er sich dank seines Vaters frühzeitig für Malerei und Comic-Figuren. 1976 zwei Semester Studium der Werbegrafik an der Ivy School of Professional Art in Pittsburgh. 1978 erste Einzelausstellung (Pittsburgh Arts and Crafts Center), daraufhin Umzug nach New York und Studienbeginn an der School of Visual Arts (SVA), u.a. Bekanntschaft mit Jean-Michel Basquiat. Methoden seiner flächigen, klar konturierten Malweise entlehnte er der Graffiti-Szene. Während Haring bisher ausschließlich Wände (in Sydney, Melbourne, Rio de Janeiro, Minneapolis und Manhattan), Papier oder Vinylplatten bemalt hatte, begann er 1985 auf Leinwand zu malen. Keith Haring, Zwei Arbeiten aus der "Bayer Suite". 1982. Keith Haring 1958 Reading, Pennsylvania 1990 New YorkOffset lithograph in colours auf sehr dünnem, halbtransparenten Maschinenbütten. Jeweils u.li. im Medium signiert "K.Haring". Je eines von 70 unnummerierten Exemplaren der Folge von sechs Arbeiten, es wurden nur fünf Folgen handsigniert. Kommissionierte Edition durch die Vorstandsmitglieder der Bayer AG anlässlich der Herausgabe des Medikaments Sali-Adalat 1982.size: Bl. jew. ca. 30 x 24 cm.