Richard Walter Rehn, Hügelige Landschaft mit Feldern. 1920er Jahre. Richard Walter Rehn 1884 Dresden 1951 ?Öl auf Leinwand. Nachträglich von fremder Hand monogrammiert "RR" (teils undeutlich) u.li. In einer Holzleiste gerahmt.Mit schriftlicher Authentizitätsbestätigung der Tochter des Künstlers vom 20.09.2012.Im Randbereich Leinwand unscheinbar knickspurig und mit Retuschen. Auf einen neuen Keilrahmen aufgespannt. Reißzwecklöchlein in den Eckbereichen. Sehr kleine Malschicht-Fehlstelle u.re. sowie an Ecke u.re. im Falzbereich.Maße: 47,4 x 53,9 cm, Ra. 52 x 58,5 cm.Richard Rehn1884 Dresden 1951 ?Nach einer Ausbildung zum Porzellanmaler an der Manufaktur in Meißen besuchte Rehn die Kunstgewerbeschule Dresden. Später studierte er an der Akademie der Künste in Dresden bei Carl Bantzer, Richard Müller und Oskar Zwintscher. In den 1910er und 1920er Jahren arbeitete er vorrangig grafisch - es entstanden zahlreiche Einzelblätter, Mappen und Zyklen. In den 1930er Jahren wandte er sich verstärkt der Malerei und der Aquarellkunst zu. Richard Walter Rehn, Hügelige Landschaft mit Feldern. 1920's. Richard Walter Rehn 1884 Dresden 1951 ?Oil on canvas. Nachträglich von fremder Hand monogrammiert "RR" (teils undeutlich) u.li. In einer Holzleiste gerahmt.Mit schriftlicher Authentizitätsbestätigung der Tochter des Künstlers vom 20.09.2012.size: 47,4 x 53,9 cm, Ra. 52 x 58,5 cm.