Horst Antes "Sitzende mit Schleier". 1979. Horst Antes 1936 HeppenheimFarblithografie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Antes", li. nummeriert "224/1500". Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste mit Perldekor gerahmt.Maße: St. 61 x 47 cm, Ra. 79 x 63 cm.Horst Antes1936 Heppenheim195759 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe bei HAP Grieshaber. Fand um 1960 zu seinem Motiv des "Kopffüßlers". Seit 1963 widmet sich Antes verstärkt der Plastik. Erhielt mehrere Stipendien u. Auszeichnungen. Lehrte seit 1966 an der Karlsruher Akademie. Lebt in Karlsruhe, Florenz u. Berlin. Mit Werken vertreten u.a. in der Kunsthalle Hamburg, Museum Ludwig in Köln u. der Nationalgalerie Berlin. Horst Antes "Sitzende mit Schleier". 1979. Horst Antes 1936 HeppenheimLithograph in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Antes", li. nummeriert "224/1500". Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste mit Perldekor gerahmt.size: St. 61 x 47 cm, Ra. 79 x 63 cm.