Carl Lohse "Pflüger". Wohl um 1920. Carl Lohse 1895 Hamburg 1965 DresdenHolzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Carl Lohse".Leicht knick- und fingerspurig. Rand re. mittig mit Unregelmäßigkeiten im Papier, dort etwas fleckig. Ecke o.re. und u.re. jew. mit rundem Fleck aufgrund früherer Montierung.Maße: Stk. 39,8 x 50,2 cm, Bl. 46,3 x 62,5 cm.Carl Lohse1895 Hamburg 1965 Dresden1909/10 Besuch der Staatlichen Kunstgewerbeschule Hamburg, Förderung durch den Direktor der Hamburger Kunsthalle Alfred Lichtwark. Ab 1912 Studium an der Akademie Weimar als Stipendiat der Kunsthalle Hamburg, verließ gemeinsam mit Otto Pankok vorzeitig die Akademie. Reise nach Holland, um die Werke Vincent van Goghs zu sehen. 191416 Kriegsteilnahme, die er als einziger seiner Kompanie überlebt. 1920 Ausstellungsteilnahme als Gast der Dresdner Sezession 1919" in der Galerie Arnold in Dresden. 1921 Einzelausstellung im Kunstsalon Emil Richter in Dresden. 1921 Wechsel nach Hamburg und 1929 abermals Übersiedlung nach Bischofswerda. 1931 Kunstausstellung Heinrich Kühl in Dresden. 1990 Eröffnung der "Galerie Carl Lohse" in Bischofswerda. Carl Lohse "Pflüger". Wohl um 1920. Carl Lohse 1895 Hamburg 1965 DresdenWood cut auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Carl Lohse".size: Stk. 39,8 x 50,2 cm, Bl. 46,3 x 62,5 cm.