Leonhard Heckenauer, Drei Bildnisse Leipziger Kaufmänner. 2. H. 17. Jh. Leonhard Heckenauer 1655 Augsburg 1704 MünchenJohann Heinrich Am Ende 1645 Pirna 1695 LeipzigKupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet."[] George Hose []" (16501700).Nach einem Gemälde von Johann Heinrich Am Ende.Leipziger Kaufmann."[] Caspar Bose []" (16451700).Nach einem Gemälde von Johann Heinrich Am Ende.Leipziger Handels- und Ratsherr."Arnold Rosenfelt []" Arnold Rosenfeldt (16501698).Leipziger Kaufmann.An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht gegilbt. Teilweise mit senkrechten und waagerechten, durchgehenden Knicken im Bereich der re. und u. Blatthälfte.Maße: Bl. min. 37,3 x 27,5 cm, max. 38,7 x 26,8 cm, Unters. 52,5 x 33,9 cm.Leonhard Heckenauer1655 Augsburg 1704 München Leonhard Heckenauer, Drei Bildnisse Leipziger Kaufmänner. 2nd half 17th cent. Leonhard Heckenauer 1655 Augsburg 1704 MünchenJohann Heinrich Am Ende 1645 Pirna 1695 LeipzigCopper engraving mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet."[] George Hose []" (16501700).Nach einem Gemälde von Johann Heinrich Am Ende.Leipziger Kaufmann."[] Caspar Bose []" (16451700).Nach einem Gemälde von Johann Heinrich Am Ende.Leipziger Handels- und Ratsherr."Arnold Rosenfelt []" Arnold Rosenfeldt (16501698).Leipziger Kaufmann.size: Bl. min. 37,3 x 27,5 cm, max. 38,7 x 26,8 cm, Unters. 52,5 x 33,9 cm.